Forschungsgebiete  von Mitgliedern des Arbeitskreises "Familienforschung im Untereichsfeld"

(Die Erlaubnis zur Bekanntgabe nachstehender personenbezogener Daten gemäß DS-GVO liegt vor.)

 

Name

Forschungsschwerpunkte

Email/Adresse    

 

 

A

B

Thomas Becker
Renshausen, Krebeck
thomas.becker.renshausen@t-online.de

Hans-Dietrich von Berg
Eigene Familie
dieter.vonberg@t-online.de
Auf der Klappe 25, Duderstadt, Tel. 05527/2610


Karl-Heinz Bode
Bode-Wüstefeld, Döring-Dreykluft, Krone-Krone, Kreis-Wüstefeld,
Gieboldehausen/Bodensee/Wollbrandshausen/Rollshausen/Rüdershausen/
Obernfeld/Tiftlingerode/Werxhausen/Desingerode

Oberdorf 74, 37308 Westhausen, Tel. 03606/600229

Karl_Heinz_Bode@t-online.de

 

Hans Bohnsack
Bohnsack - Bovenden, Gerblingerode: Böseke,
Müller, Meinert, Weber, Bremke
hans.bohnsack@t-online.de

Astrid Burckhardt
FN Thieme aus Rollshausen sowie die FN Gödecke, Hellmann
Blume
info@weserbild.de

C

Wilfried Conrady
Breitenberg, Langenhagen, Brochthausen
w.conrady@gmail.com

 

D

 

E

Alexandra Eggert
Ringling, Kube, Grube, Goldmann
Alexandra_Eggert@gmx.net

 

F

Hartmut Feuerriegel
Familie Feuerriegel, Wycisk, Pöpplow, Laabs
Zm Krücker 4 a, 37197 Hattorf
Tel. 05584/669 Fax 05584/949163

 

Mathilde Friederici-Heine
friedericiheine@web.de

 

G
Anne Gull
eig. Familie (Huch, Maring, Hellmold, Frölich…) in Nesselröden
und ges. Untereichsfeld. Abgewanderte Eichsfelder um Hamburg, Hannover, Hildesheim, USA, England und Australien

agullbo@hotmail.com

 

Holger Grube
FN Grube/Hublitz, OFB´s von Tiftlingerode, Immingerode, Nesselröden,
Seulingen, Steinbach, teilw. Berlingerode, Neuendorf, Bösekendorf, Glasehausen, Reinholterode

 

H
Rita Häger
Bösekendorf, Neuendorf, Seulingen, Glasehausen,
Tiftlingerode, eigene Familie
haeger.rita@freenet.de

 

Mathias Heinevetter

Obereichsfeld, Untereichsfeld Duderstadt/Tiftlingerode

info@herrenschmiede-heinevetter.de
www.herrenschmiede-heinevetter.de
Heiligenstadt

 

Marion Höckelmann
FN Ludwig, Künemund, Macke, Knöchelmann, Brodrick, aus
Renshausen u. Krebeck sowie die Gebiete um Görlitz, Dresden, Kreis Lauban, Oschersleben
marionhoeck@t-online.de

 

Bertil Holst
bertil.holst@t-online.de

 

 I
 J

K

Michaela Kempa
Hilkerode und eigene Familie, Brochthausen
Michaela.Kempa@t-online.de

 

Carola Klauenberg
ct.Klauenberg@Kabelmail.de

 

Brigitta Kleinschmidt
FN Kleinschmidt, Ober-u. Untereichsfeld, Beuren, Dud.,
Teistungen, Pöhlde, Westpreußen, Danzig

brigittakleinschmidt@googlemail.com
Feldstr. 20, 37688 Beverungen

 

Dennis und Marcel Kohl
Mingerode, Tiftlingerode, Westerode, Nesselröden, Duderstadt
dennis.kohl92@web.de / marcel.kohl92@web.de
Künemeiergasse 7, Mingerode

 

Annegret Kruzel
Desingerode, Weirton - West Virginia (USA),
FN Schmalstieg, Freckmann
annekruzel@gmx.de

L

M

Rolf Meineke
Renshausen, Lindau, Krebeck, Wulften
rolf.meineke@gmx.de

Stefan Morick
Morick, eigene Familie, Anna Cath. Müller, Joh. Heinrich
Huch, Franz Otto oo Anna Maria Steinmetz

stepamo@gmx.de

 

Andreas Müller
OFB Mingerode, privat: Müller, Fahlbusch, Neisen, Frische

a.mueller-mingerode@gmx.de

 

Hans-Hermann Müller
Obernfeld

MuellerMingerodeHH@web.de

 

N

O

Marita Otto
Stammbaum Egert/Eggert, eigene Familie, FN Otto a. Holungen
u. Jützenbach,Hartmann – Gieboldeh., Dornieden – Berlingerode

Marita.Dornieden@online.de

 

P

Günter Peine

eigene Familie, Nesselröden, Mingerode und Richtung NRW

guenter.pe@t-online.de

 

Qu

R

Elvira Remnitz
FN Raabe, Kellner aus Ebergötzen und der Schweiz
FN Reimnitz, Thiedemann aus Königsberg/Neumark

elmarei@yahoo.de

 

Georg Riethmüller
Obereichsfeld – Lenterode (Herold) – Wüstheuterode
(Klingebiel) - Birkenfelde (Riethmüller)

groeg1951@web.de

Heiligenstadt, Lessingstr. 45

 

S
Bernd Siebert
Bernshausen/Germershausen

BerndHSiebert@t-online.de

 

Ulrich und Gabriele Sommer
Vorfahren Sommer, Busch, Pätz, Schneider, Nörthemann

gasommer1@t-online.de

Barckefeldstr. 16, Duderstadt, Tel. 05527/4158

 

Angela Schmalstieg
Vorfahren Bierwirth

Nordhäuser Str. 16, Duderstadt

 

Christel Schmidt
Nesselröden, Böseckendorf, Duderstadt, Obernfeld,
Bernshausen, Seulingen, Seeburg
christelschmidtbe@web.de

Oberdorfstr. 21 a, 37136 Bernshausen

 

T

U

V

 

W

Dieter Karl Wolff
Suchnamen: Koch, Käsehagen. Suchorte: Langenhagen, Hilkerode und Rüdershausen

dieter-karl-wolff@t-online.de

Eisenacher Str. 16, 37412 Herzberg, Tel: 05521/4990